Liste der vorgestellten Arten    List of the presented species

Im Laufe der Zeit sollen hier immer mehr Arten - meist mit eigenen Bildern - kurz vorgestellt werden !

Liste, geordnet nach wissensch. Art-Namen
Ordered by scientific names
Liste, geordnet nach deutschen Namen
Ordered by German names
               
Liste, geordnet nach englischen Namen
Ordered by English names

Artenliste, geordnet nach Familien (+Nummer nach Karsholt/Razowski)

Hepialidae Wurzelbohrer
Triodia sylvina  Ampfer-Wurzelbohrer KR0063
Korscheltellus lupulinus  Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer KR0067
Phymatopus hecta Heidekraut-Wurzelbohrer KR0078
Hepialus humuli  Großer Hopfen-Wurzelbohrer KR0080
Gracillariidae ---
Cameraria ohridella Roßkastanien-Miniermotte KR1330
Yponomeutidae "Gespinstmotten"
Scythropia crataegella --- KR1344 
Yponomeuta evonymella Traubenkirschen-Gespinstmotte KR1347
Yponomeuta padella Pflaumen-Gespinstmotte KR1348
Yponomeuta malinellus Apfel-Gespinstmotte KR1349  
Yponomeuta cagnagella Pfaffenhütchen-Gespinstmotte KR1350
Yponomeuta mahalebella Felsenkirschen-Gespinstmotte KR1351 
Yponomeuta rorrella Weiden-Gespinstmotte KR1352
Yponomeuta irrorella --- KR1353 
Yponomeuta plumbella Faulbaum-Gespinstmotte KR1354
Oecophoridae Faulholzmotten, Flachleibmotten
Hofmannophila pseudospretella  Samenmotte KR2284
Limacodidae Schneckenspinner
Apoda limacodes Große Schildmotte KR3907
Acharia stimulea  "Amerikanischer Schneckenspinner"  KR3912a
Acharia apicalis  "Amerikanischer Schneckenspinner"  KR3912b
Zygaenidae Widderchen
Rhagades pruni  Heide-Grünwidderchen KR3925
Adscita statices  Ampfer-Grünwidderchen KR3956
Aglaope infausta  Trauerwidderchen KR3959
Zygaena punctum  --- KR3965
Zygaena laeta  ---  KR3969
Zygaena minos  Bibernell-Widderchen KR3973
Zygaena purpuralis  Thymian-Widderchen KR3974
Zygaena fausta  Bergkronwicken-Widderchen KR3979
Zygaena carniolica Esparsetten-Widderchen KR3980
Zygaena loti  Beilfleck-Widderchen  KR3983
Zygaena rhadamanthus  ---  KR3987
Zygaena exulans  Alpen-Widderchen KR3988
Zygaena romeo  Südliches Platterbsen-Widderchen KR3990
Zygaena osterodensis  Platterbsen-Widderchen KR3991
Zygaena viciae Kleines Fünffleck-Widderchen KR3992
Zygaena lavandulae  -- KR3993
Zygaena ephialtes Veränderliches Widderchen KR3995
Zygaena transalpina  Hufeisenklee-Widderchen KR3996
Zygaena filipendulae Sechsfleck-Widderchen KR3998
Zygaena lonicerae  Klee-Widderchen KR3999
Zygaena trifolii  Sumpfhornklee-Widderchen KR4000
Sesiidae Glasflügler
Sesia apiformis  Hornissen-Glasflügler  KR4030
Synanthedon spheciformis  Erlen-Glasflügler  KR4045
Cossidae Holzbohrer
Cossus cossus Weidenbohrer KR4151
Zeuzera pyrina Blausieb KR4176
Tortricidae Wickler, Blattroller
Tortrix viridana  Eichenwickler KR4370
Alucitidae Geistchen
Alucita hexadactyla  Geißblattgeistchen  KR5323
Thyrididae Fensterfleckchen
Thyris fenestrella  Fensterschwärmerchen  KR5562
Pyralidae Zünsler
Plodia interpunctella  Dörrobstmotte  KR6102
Elophila nymphaeata  --  KR6416
Evergestis pallidata  Kleiner Kohlzünsler  KR6501
Eurrhypara hortulata  Brennnesselzünsler  KR6658
Pleuroptya ruralis  Nesselzünsler  KR6667
Nomophila noctuella Wanderzünsler KR6719
Glyphodes perspectalis Buchsbaum-Zünsler KR ---
Lasiocampidae Glucken
Poecilocampa populi  Kleine Pappelglucke  KR6728
Trichiura crataegi Weißdornspinner  KR6731
Eriogaster lanestris  Wollafter  KR6738
Eriogaster arbusculae  Alpen-Wollafter  KR6739
Eriogaster rimicola   Eichen-Wollafter  KR6740
Eriogaster catax  Hecken-Wollafter  KR6741
Malacosoma neustria Ringelspinner KR6743
Malacosoma castrensis  Wolfsmilch-Ringelspinner  KR6744
Malacosoma alpicola  Alpiner Ringelspinner  KR6746
Lasiocampa trifolii Kleespinner KR6749
Lasiocampa quercus   Eichenspinner  KR6752
Macrothylacia rubi Brombeerspinner KR6755
Streblote panda  ---  KR6758
Pachypasa otus  ---  KR6760
Dendrolimus pini Kiefernspinner KR6763
Euthrix potatoria Grasglucke KR6767
Phyllodesma ilicifolia Weiden-, Blaubeerglucke KR6771
Phyllodesma tremulifolia  (Kleine) Eichenglucke  KR6773
Gastropacha quercifolia  Kupferglucke KR6777
Gastropacha populifolia  Pappelglucke KR6778
Odonestis pruni  Pflaumenglucke  KR6780
Endromidae Birkenspinner
Endromis versicolora Birkenspinner KR6784
Saturniidae Pfauenspinner
Aglia tau Nagelfleck KR6788
Graellsia isabellae Isabella-Spinner KR6791
Saturnia pyri Wiener Nachtpfauenauge KR6793
Saturnia pavonia KleinesNachtpfauenauge KR6794
Saturnia  pavoniella "Südliches" KleinesNachtpfauenauge KR6794a
Antherea yamamai Japanischer Eichen-Seidenspinner KR6799
Antherea pernyi Chinesischer Eichen-Seidenspinner KR6800
Samia cynthia Götterbaum-Spinner KR6802
Lemoniidae Wiesenspinner
Lemonia taraxaci Löwenzahn-Wiesenspinner KR6806
Sphingidae Schwärmer
Marumba quercus Eichenschwärmer KR6817
Mimas tiliae Lindenschwärmer KR6819
Smerinthus ocellata Abendpfauenauge KR6822
Laothoe populi Pappelschwärmer KR6824
Agrius convolvuli Windenschwärmer KR6828
Acherontia atropos Totenkopfschwärmer KR6830
Sphinx ligustri Ligusterschwärmer KR6832
Hemaris tityus Skabiosenschwärmer KR6839
Hyloicus pinastri Kiefernschwärmer KR6834
Hemaris fuciformis Hummelschwärmer KR6840
Macroglossum stellatarum Taubenschwaenzchen KR6843
Daphnis nerii Oleander-Schwärmer KR6845
Proserpinus proserpina  Nachtkerzen-Schwärmer  KR6849
Hyles euphorbiae Wolfsmilchschwärmer KR6853
Hyles tithymali Kanarischer Wolfsmilchschwärmer KR6853a
Hyles gallii Labkrautschwärmer KR6855
Hyles vespertilio  Fledermausschwärmer KR6858
Hyles hippophaes Sanddornschwärmer KR6859
Hyles livornica Linienschwärmer KR6860
Deilephila elpenor Mittlerer Weinschwaermer KR6862
Deilephila porcellus Kleiner Weinschwärmer KR6863
Hippotion celerio  Großer Weinschwärmer KR6865
Theretra alecto  "Orientalischer Weinschwärmer" KR6868
Hesperiidae Dickkopffalter
Erynnis tages Dunkler Dickkopffalter KR6879
Carcharodus alceae Malven-Dickkopffalter  KR6882
Carcharodus tripolinus  ---  KR6883
Carcharodus lavatherae Grünlicher Dickkopffalter  KR6884
Carcharodus flocciferus  Heilziest-Dickkopffalter KR6885
Carcharodus orientalis ---  KR6886
Spialia sertorius  Roter Würfel-Dickkopffalter  KR6891
Spialia orbifer  ---  KR6892
Muschampia proto  --- KR6895
Pyrgus carthami Steppenheiden-Würfel-Dickkopffalter KR6899
Pyrgus andromedae Graumelierter Alpen-Würfel-Dickkopffalter KR6901
Pyrgus malvae Kleiner Würfel-Dickkopffalter KR6904
Pyrgus malvoides Südlicher Kleiner Würfel-Dickkopffalter KR6905
Pyrgus serratulae Schwarzbrauner Würfel-Dickkopffalter KR6906
Pyrgus cirsii Spätsommer Würfel-Dickkopffalter KR6909
Pyrgus armoricanus Zweibrütiger Würfel-Dickkopffalter KR6911
Pyrgus alveus Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter KR6912
Heteropterus morpheus  Spiegelfleck-Dickkopffalter KR6917
Carterocephalus palaemon Gelbwürfeliger Dickkopffalter KR6919
Thymelicus lineola Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter KR6923
Thymelicus sylvestris Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter KR6924
Thymelicus acteon Mattscheckiger Braun-Dickkopffalter KR6925
Hesperia comma Komma-Dickkopffalter KR6928
Ochlodes venatus Rostfarbiger Dickkopffalter KR6930
Papilionidae Ritterfalter
Zerynthia rumina Spanischer Osterluzeifalter KR6944
Zerynthia polyxena (Südlicher) Osterluzeifalter KR6945
Allancastria cerisy Östlicher Osterluzeifalter KR6947
Archon apollinus Osterluzei-Apollo KR6951
Parnassius mnemosyne Schwarzer Apollofalter KR6953
Parnassius phoebus  Hochalpen-Apollo KR6954
Parnassius apollo Apollofalter KR6955
Iphiclides podalirius Segelfalter KR6958
Iphiclides feisthamelii "Iberischer" Segelfalter KR6958a
Papilio machaon Schwalbenschwanz KR6960
Papilio hospiton Korsischer Schwalbenschwanz KR6961
Papilio alexanor "Südlicher" Schwalbenschwanz KR6962
Pieridae Weißlinge
Leptidea sinapis  Tintenfleck-Weißling  KR6966
Leptidea reali  --  KR6967
Anthocharis cardamines Aurorafalter KR6973
Anthocharis euphenoides Gelber Aurorafalter KR6974
Anthocharis belia Marokkanischer Aurorafalter KR6974a 
Euchloe belemia "Grüngestreifter Weißling" KR6982
Euchloe crameri "Westlicher Gesprenkelter Weißling" KR6983
Euchloe ausonia "Östlicher Gesprenkelter Weißling" KR6985
Elphinstonia charlonia --- KR6989
Euchloe penia --- KR6990
Aporia crataegi Baumweißling KR6993
Pieris brassicae Großer Kohlweißling KR6995
Pieris cheiranthi  Kanaren-Weißling  KR6995a
Pieris krueperi  ---  KR6996
Pieris mannii  Karstweißling  KR6997
Pieris rapae  Kleiner Kohlweißling  KR6998
Pieris ergane  ---  KR6999
Pieris napi  Rapsweißling  KR7000
Pieris bryoniae  Bergweißling  KR7001
Pieris balcana  ---  KR7002
Pontia daplidice Reseda-Weißling KR7005
Colias phicomone Alpen-Gelbling KR7011
Colias palaeno Hochmoor-Gelbling KR7013
Colias erate Östlicher Gelbling KR7014
Colias crocea Postillion KR7015
Colias myrmidone Regensburger Gelbling KR7017
Colias aurorina --- KR7019
Colias caucasica Balkan Gelbling KR7020
Colias hyale Weißklee-Gelbling, Goldene Acht KR7021
Colias alfacariensis (australis) Hufeeisenklee-Gelbling KR7022
Gonepteryx rhamni Zitronenfalter KR7024
Gonepteryx cleopatra Mittelmeer-Zitronenfalter KR7026
Gonepteryx cleobule  Kanaren.Zitronenfalter  7026a
Lycaenidae Bläulinge
Hamearis lucina Schlüsselblumen-Würfelfalter KR7030
Lycaena phlaeas Kleiner Feuerfalter KR7034
Lycaena helle Blauschillernder Feuerfalter KR7035
Lycaena dispar  Großer Feuerfalter  KR7036
Lycaena virgaureae Dukaten-Feuerfalter KR7037
Lycaena ottomanus  --- KR7038
Lycaena tityrus Brauner Feuerfalter KR7039
Lycaena alciphron Violetter Feuerfalter KR7040
Lycaena hippothoe Lilagold-Feuerfalter KR7041
Lycaena thersamon  --- KR7043
Thecla betulae Nierenfleck-Zipfelfalter KR7047
Neozephyrus (Quercusia) quercus Blauer Eichenzipfelfalter KR7049
Laeosopis roboris  ---  KR7051
Tomares ballus --- KR7054
Callophrys rubi Grüner Zipfelfalter KR7058
Satyrium w-album Ulmen-Zipfelfalter KR7062
Satyrium pruni Pflaumen-Zipfelfalter KR7063
Satyrium spini Kreuzdorn-Zipfelfalter KR7064
Satyrium ilicis  Brauner Eichen-Zipfelfalter  KR7065
Satyrium esculi  ---  KR7066
Satyrium acaciae  Kleiner Schlehen-Zipfelfalter  KR7067
Lampides boeticus  Großer Wanderbläuling  KR7073
Cacyreus marshalli  "Geranien-Wanderbläuling"   KR7075
Leptotes pirithous  Kleiner Wanderbläuling"  KR7077
Cyclyrius webbianus  Kanarischer Bläuling  KR7077a
Zizeeria knysna  ---  KR7084
Cupido minimus Zwerg-Bläuling KR7088
Cupido osiris Kleiner Alpenbläuling KR7089
Cupido lorquinii --- KR7090
Cupido (Everes) argiades Kurzschwänziger Bläuling KR7093
Cupido (Everes) decolorata Östlicher Kurzschwänziger Bläuling KR7094
Cupido (Everes) alcetas "Südlicher Kurzschwänziger Bläuling" KR7095
Celastrina argiolus Faulbaum-Bläuling KR7097
Scolitantides baton Graublauer Bläuling KR7099
Pseudophilotes vicrama Östlicher Quendelbläuling KR7100
Scolitantides orion  Fetthennen-Bläuling  KR7105
Glaucopsyche alexis Alexis-Bläuling KR7107
Iolana iolas  Blasenstrauch-Bläuling  KR7110
Glaucopsyche (Maculinea) arion Schwarzfleckiger Ameisen-Bl. KR7112
Glaucopsyche (Maculinea)  teleius Heller Wiesenkn.-Am.-Bl. KR7113
Glaucopsyche (Maculinea)  nausithous Dunkler Wiesenkn.-Am.-Bl. KR7114
Glaucopsyche (Maculinea)  alcon  Lungenenzian-Am.-Bl. KR7115
Glaucopsyche (Maculinea)  rebeli  Kreuzenzian-Am.-Bl. KR7116
Plebeius argus Geißklee-Bläuling  KR7127
Plebeius idas Ginster-Bläuling  KR7128
Plebeius argyrognomon Kronwicken-Bläuling  KR7129
Plebeius optilete Hochmoor-Bläuling  KR7131
Plebeius pyrenaicus ---   KR7138
Plebeius glandon  Dunkler Alpenbläuling  KR7139
Polyommatus (Aricia)  eumedon Storchschnabel-Bläuling KR7143
Polyommatus (Aricia)  cramera --- KR7144
Polyommatus (Aricia) agestis Großer Sonnenröschen-Bläuling KR7145
Polyommatus (Aricia) artaxerxes Kleiner Sonnenröschen-Bl. KR7146
Polyommatus semiargus Rotklee-Bläuling KR7152
Polyommatus escheri Escher-Bläuling KR7156
Polyommatus dorylas  Wundklee-Bläuling  KR7157
Polyommatus amandus  Vogelwicken-Bläuling  KR7160
Polyommatus thersites  Kleiner Esparsetten-Bläuling  KR7162
Polyommatus icarus Hauhechel-Bläuling KR7163
Polyommatus (Meleageria) daphnis Zahnflügel-Bläuling  KR7171
Polyommatus (Lysandra) bellargus Himmelbl. Bläuling KR7172
Polyommatus (Lysandra) coridon Silbergrüner Bläuling KR7173
Polyommatus (Lysandra) hispana --- KR7176
Polyommatus dolus --- KR7188
Polyommatus damon Weißdolch-Bläuling KR7193
Nymphalidae Edelfalter / Augenfalter
Libythea celtis Zürgelbaum-Schnauzenfalter KR7199
Argynnis paphia Kaisermantel KR7202
Pandoriana pandora Kardinal KR7203
Argynnis (Mesoacidalia) aglaja  Großer Perlmutterfalter KR7204
Argynnis adippe Feuriger Perlmutterfalter KR7205
Argynnis (Speyeria) niobe Mittlerer Perlmutterfalter KR7206
Argynnis elisa  Korsischer Perlmutterfalter  KR7207
Argynnis laodice  Östlicher Perlmutterfalter  KR7208
Issoria lathonia Silbriger (Kleiner) Perlmutterfalter KR7210
Brenthis ino Mädesüß-Perlmutterfalter KR7213
Brenthis daphne  Brombeer-Perlmutterfalter  KR7214
Brenthis hecate  Saumfleck-Perlmutterfalter  KR7215
Boloria (Proclossiana) eunomia Randring-Perlmutterfalter KR7218
Clossiana (Clossiana) euphrosyne Veilchen-Perlmutterfalter KR7220
Boloria (Clossiana) titania Natterwurz-Perlmutterfalter KR7221
Boloria (Clossiana) selene Braunfleckiger Perlmutterfalter KR7222
Boloria (Clossiana) dia Magerrasen-Perlmutterfalter KR7228
Boloria pales  Hochgebirgs-Perlmutterfalter  KR7235
Boloria thore  Alpen-Perlmutterfalter  KR7230
Boloria napaea  Ähnlicher Perlmutterfalter  KR7236
Boloria aquilonaris Hochmoor-Perlmutterfalter KR7237
Vanessa atalanta Admiral KR7243
Vanessa vulcanica Kanaren-Admiral KR7244
Vanessa cardui Distelfalter KR7245
Vanessa virginiensis Amerikanischer Distelfalter  KR7246
Nymphalis io Tagpfauenauge KR7248
Nymphalis (Aglais) urticae Kleiner Fuchs KR7250
Polygonia c-album C-Falter KR7252
Polygonia egea Südlicher C-Falter KR7253
Araschnia levana Landkaertchen KR7255
Nymphalis antiopa Trauermantel KR7257
Nymphalis polychloros Großer Fuchs KR7258
Nymphalis xanthomelas Östlicher Großer Fuchs KR7259
Euphydryas cynthia  Veilchen-Scheckenfalter  KR7264
Euphydryas intermedia  ---  KR7265
Euphydryas maturna  Maivogel  KR7266
Euphydryas desfontainii  "Spanischer" Scheckenfalter  KR7267
Euphydryas aurinia Goldener Scheckenfalter KR7268
Melitaea cinxia Wegerich-Scheckenfalter KR7270
Melitaea phoebe Flockenblumen-Scheckenfalter KR7271
Melitaea aetherie --- KR7272
Melitaea trivia --- KR7274
Melitaea didyma Roter Scheckenfalter KR7275
Melitaea diamina Baldrian-Scheckenfalter KR7276
Melitaea deione --- KR7277
Melitaea parthenoides Westlicher Scheckenfalter KR7279
Mellicta aurelia Ehrenpreis-Scheckenfalter KR7280
Mellicta britomartis Östlicher Scheckenfalter KR7281
Mellicta athalia Wachtelweizen-Scheckenfalter KR7283
Limenitis populi Großer Eisvogel KR7286
Limenitis camilla Kleiner Eisvogel KR7287
Limenitis reducta Blauschwarzer Eisvogel KR7288
Neptis sappho  Schwarzbrauner Trauerfalter KR7290
Neptis rivularis  Schwarzer Trauerfalter KR7291
Charaxes jasius Erdbeerbaum-Falter KR7294
Apatura ilia Kleiner Schillerfalter KR7298
Apatura iris Grosser Schillerfalter KR7299
Kirinia roxelana --- KR7303
Pararge aegeria Waldbrettspiel KR7307
Pararge xiphioides  Kanaren-Waldbrettspiel  KR7307a
Pararge xiphia   Madeira-Waldbrettspiel  KR7307b
Lasiommata megera Mauerfuchs KR7309
Lasiommata petropolitana Braunscheckauge KR7311
Lasiommata maera Braunauge KR7312
Lopinga achine  Gelbringfalter KR7315
Coenonympha tullia Großes Wiesenvögelchen KR7321
Coenonympha oedippus  Moor-Wiesenvögelchen KR7322
Coenonympha arcania Weissbindiges Wiesenvoegelchen KR7325
Coenonympha glycerion Rotbraunes Wiesenvoegelchen KR7326
Coenonympha gardetta   Alpen-Wiesenvögelchen  KR7327
Coenonympha elbana   Elba-Wiesenvögelchen  KR7330
Coenonympha hero Wald-Wiesenvögelchen KR7332
Coenonympha pamphilus Kleines Wiesenvögelchen KR7334
Pyronia (Maniola) tithonus Rotbraunes Ochsenauge KR7340
Pyronia (Maniola) cecilia "Südliches Ochsenauge" KR7341
Pyronia bathseba Spanisches Ochsenauge KR7342
Aphantopus hyperantus Schornsteinfeger KR7344
Maniola jurtina Grosses Ochsenauge KR7350
Maniola lycaon Kleines Ochsenauge KR7353
Erebia ligea Weißbindiger Mohrenfalter KR7360
Erebia euryale --- KR7361
Erebia manto  Gelbgefleckter Mohrenfalter KR7363
Erebia pharte  Unpunktierter Mohrenfalter KR7369
Erebia melampus Kleiner Mohrenfalter KR7370
Erebia aethiops Waldteufel KR7372
Erebia triaria Alpen-Mohrenfalter KR7373
Erebia medusa Rundaugen-Mohrenfalter KR7379
Erebia tyndarus  Grünschillernder Mohrenfalter  KR7391
Erebia cassioides  ---  KR7394
Erebia pronoe  ---  KR7396
Erebia styx  Freyers Alpen-Mohrenfalter  KR7400
Erebia montana ---KR7401
Erebia oeme Doppelaugen-Mohrenfalter KR7405
Erebia meolans  Gelbbindiger Mohrenfalter  KR7406
Erebia pandrose Graubrauner Mohrenfalter KR7410
Melanargia galathea Schachbrett KR7415
Melanargia lachesis  "Iberisches" Schachbrett KR7416
Melanargia larissa  Balkan-Schachbrett KR7417
Melanargia occitancia  Westliches Schachbrett  KR7419
Melanargia ines  Spanisches Schachbrett  KR7421
Satyrus ferula   "Südlicher" Waldportier  KR7424
Minois dryas Blaukernauge KR7427
Hipparchia fagi Großer Waldportier KR7429
Hipparchia alcyone  Kleiner Waldportier KR7430
  Hipparchia genava Walliser Waldportier KR7430a
Hipparchia syriaca Balkan-Waldportier KR7431 
Hipparchia semele Rostbinde KR7436
Hipparchia statilinus Eisenfarbiger Samtfalter KR7441
Hipparchia (Pseudotergumia) fidia --- KR7443
Arethusana arethusa Rotbindiger Samtfalter KR7445
Brintesia (Aulocera)  circe Weißer Waldportier KR7447
Chazara briseis Berghexe KR7449
Pseudochazara anthelea --- KR7461
Oeneis glacialis Gletscherfalter KR7465
Danaus plexippus  Monarch KR7474
Danaus chrysippus "Afrikanischer" Monarch KR7476
Drepanidae Eulenspinner und Sichelflügler
Thyatira batis Roseneule KR7481
Habrosyne pyritoides Achat-Eulenspinner KR7483
Tethea ocularis Augen-Eulenspinner KR7485
Polyploca ridens Moosgrüner Eulenspinner KR7494
Achlya flavicornis Gelbhorn-Eulenspinner KR7498
Drepana binaria Zweipunkt-Sichelflügler KR7503
Watsonalla cultraria  Buchen-Sichelflügler  KR7505
Drepana falcataria  Heller Sichelflügler  KR7508
Cilix glaucata Silberspinnerchen KR7512
Geometridae Spanner
Archiearis parthenias  Großes Birken-Jungfernkind KR7517
Archiearis notha   Auen-Jungfernkind KR7518
Abraxas grossulariata Stachelbeer-Spanner KR7522
Abraxas sylvata Ulmen-Harlekin-Spanner KR7524
Lomaspilis marginata Vogelschmeiß-Spanner KR7527
Chiasmia (Semiothisa) clathrata Kleespanner KR7547
Opistograptis luteolata  Gelbspanner  KR7613
Pseudopanthera macularia Panther-Spanner KR7620
Ennomos quercinaria  Eichen-Zackenrandspanner  KR7633
Ennomos alniaria  Erlen-Zackenrandspanner  KR7634
Selenia dentaria Dreistreifiger Mondfleck-Spanner KR7641
Corcalis elinguaria Heller Schuckspanner KR7654
Ourapteryx sambucaria Nacht-Schwalbenschwanz KR7659
Colotois pennaria Federfühler-Herbstspanner   KR7663
Apocheima pilosaria Schneespanner   KR7672
Lycia hirtaria Schwarzfühler-Dickleibspanner   KR7674
Biston betularia Birkenspanner KR7686
Erannis defoliaria Großer Frostspanner KR7699
Ematurga atomaria  Heidekraut-Spanner  KR7804
Campaea margaritata Perlglanz-Spanner KR7836
Hylaea fasciaria ZwebindigerNadelwaldspanner KR7839
Psodos quadrifaria Riesengebirgsspanner KR7902
Siona lineata Hartheu-Spanner KR7916
Alsophila aescularia Frühlings-Kreuzflügel KR7953
Alsophila aceraria Herbst-Kreuzflügel KR7954
Geometra papilionaria Grünes Blatt KR7969
Comibaena bajalaria Eichenwald-Grünspanner KR7971
Antonechloris smaragdaria Smaragd-Grünspanner KR7975
Hemithea aestivaria Gebüsch-Grünspanner KR7980
Timandra comae Ampferspanner KR8028
Scopula ornata Schmuck-Kleinspanner KR8045
Scopula immutata Vierpunkt-Kleinspanner KR8064
Idaea  ochrata Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner KR8099
Idaea serpentata  Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner  KR8100
Idaea seriata Grauer Zwergspanner KR8155
Idaea aversata Dunkelbindiger Doppellinien-Zwergspanner KR8184
Rhodostrophia vibicaria  Rotbandspanner  KR8205
Rhodostrophia calabra  BesenginsterRotrandspanner  KR8207
Rhodometra sacraria  ---  KR8211
Lythria purpuraria  Knöterich-Purpurspaner  KR8221
Lythria cruentaria  Ampfer-Purpurspanner  KR8222
Scotopteryx chenopodiata  Braunbilden-Wellenstriemenspanner  KR8239
Xanthorhoe montanata  Schwarzbraunbinden-Blattspanner  KR8255
Camptogramma bilineata  Ockergelber Blattspanner  KR8289
Mesoleuca albicillata  Brombeer-Blattspanner  KR8312
Plemyria rubiginata  Milchweißer Bindenspanner  KR8352
Thera juniperata  Grauer Wacholder-Nadelwaldspanner  KR8362
Triphosa dubitata  Olivbrauner Höhlenspanner  KR8428
Operophtera brumata  Kleiner Frostspanner  KR8447
Operophtera fagata  Buchen-Frostspanner  KR8448
Odezia atrata Schwarzspanner KR8631
Notodontidae Zahnspinner
Thaumetopoea processionea Eichen-Prozessionsspinner KR8689
Thaumetopoea pityocampa Pinien-Prozessionsspinner KR8691
Thaumetopoea pinivora Kiefern-Prozessionsspinner KR8692
Clostera curtula Erpelschwanz-Rauhfußspinner KR8698
Clostera pigra Kleiner Rauhfußspinner KR8699
Cerura vinula Großer Gabelschwanz KR8704
Cerura erminea Weißer Gabelschwanz KR8706
Furcula furcula  Buchen-Gabelschwanz  KR8708
Furcula bifidia Espen-Gabelschwanz KR8710
Dicranura ulmi "Ulmen-Zahnspinner" KR8714
Notodonta dromedarius Dromedar-Zahnspinner KR8716
Notodonta tritophus Espen-Zahnspinner KR8718
Eligmodonta ziczac  Zickzack-Zahnspinner  KR8719
Drymonia querna  Weißbinden-Zahnspinner  KR8724
Pheosia tremula Pappel-Zahnspinner KR8727
Pheosia gnoma  Birken-Zahnspinner  KR8728
Pterostoma palpina  Palpen-Zahnspinner KR8732
Ptilophora plumigera Haarschuppen-Zahnspinner KR8734
Leucodonta bicoloria  Weißer Zahnspinner  KR8736
Ptilodon capucina Kamel-Zahnspinner KR8738
Ptilodontella cucullina Ahorn-Zahnspinner KR8739
Odontosia carmelita Mönch-Zahnspinner KR8741
Phalera bucephala Mondvogel KR8750
Peridea anceps Eichen-Zahnspinner KR8754
Stauropus fagi  Buchen-Zahnspinner  KR8758
Harpyia milhauseri  Pergament-Zahnspinner  KR8760
Noctuidae Eulen
Moma alpium  Seladon-Eule  KR8772
Acronicta alni  Erlen-Rindeneule  KR8774
Acronicta psi Pfeileule KR8777
Acronicta aceris Ahorn-Rindeneule KR8778
Acronicta leporina Pudel, Woll-Rindeneule KR8779
Acronicta megacephala  Großkopf-Rindeneule  KR8780
Acronicta auricoma  Goldhaar-Rindeneule  KR8783
Acronicta euphorbiae Wolfsmilch-Rindeneule KR8784
Acronicta rumicis Ampfer-Rindenule KR8787
Simyra albovenosa  Ried-Weißstriemeneule  KR8793
Simyra dentinosa  ---  KR8794
Cryphia muralis  ---  KR8818
Herminia grisealis  Bogenlinien-Spannereule  KR8846
Zanclognatha tarsipennalis  Laubgehölz-Spannereule  KR8858
Catocala sponsa  Großes Eichenkarmin  KR8871
Catocala fraxini  Blaues Ordensband  KR8873
Catocala nupta  Rotes Ordensband  KR8874
Catocala elocata  Pappelkarmin  KR8877
Catocala promissa  Kleines Eichenkarmin  KR8882
Catocala electa Weidenkarmin KR8883
Catocala conversa --- KR8887
Catocala nymphagoga --- KR8888
Catocala fulminea  Gelbes Ordensband  KR8890
Catocala nymphaea ---   KR8891
Ophiusa tirhaca Pistazieneule   KR8902
Dysgonia algira ---   KR8904
Prodotis stolida  ---   KR8909
Lygephila pastinum  Nierenfleck-Wickeneule   KR8932
Apopestes spectrum  ---   KR8940
Tyta luctuosa  Ackerwinden-Trauereule  KR8965
Callistege mi  Schecktag-Eule KR8967
Calyptra thalictri  Wiesenrauten-Kapuzeneule KR8968
Euclidia glyphica Braune Tageule KR8969
Scoliopteryx libatrix  Zackeneule   KR8984
Hypaena proboscidalis  Nessel-Schnabeleule  KR8994
Hypena rostralis  Hopfen-Schnabeleule  KR8995
Phytometra viridaria  Kreuzblumen-Bunteulchen  KR9006
Rivula sericealis  Seideneulchen  KR9008
Parascotia fuliginaria  Pilzeule  KR9016
Lamprotes c-aureum  Wiesenrauten-Goldeule  KR9039
Diachrysia chrysitis Messingeule KR9045
Diachrysia tutti Tutt's Messingeule KR9046
Macdunnoughia confusa Schafgarben-Silbereule KR9051
Plusia festucae Röhricht-Goldeule KR9053
Plusia putnami Zierliche Röhricht-Goldeule KR9054
Autographa gamma Gammaeule KR9056
Autographa bractea Silberblatt-Goldeule KR9062
Syngrapha interrogationis Heidelbeer-Silbereule KR9074
Trichoplusia ni -- KR9081
Chrysodeixis chalcites --- KR9088
Abrostola tripartita Silbergraue Nessel-Höckereule KR9091
Abrostola triplasia Dunkelgraue Nessel-Höckereule KR9093
Emmelia trabealis Ackerwinden-Bunteulchen KR9097
Acontia lucida Malveneule KR9100
Deltote bankiana Silbereulchen KR9118
Cucullia absinthii  Beifuß-Mönch  KR9183
Cucullia artemisiae  Feldbeifuß-Mönch  KR9188
Cucullia lactucae  Lattich-Mönch  KR9196
Cucullia lucifuga Kräuter-Mönch KR9198
Cucullia umbratica  Schatten-Mönch KR9199
Cucullia chamomillae  Kamillen-Mönch KR9207
Cucullia tanaceti  Rainfarn-Mönch  KR9217
Cucullia asteris  Astern-Mönch  KR9221
Cucullia blattariae  --- KR9225
Shargacucullia scrophulariphila  --- KR9227
Shargacucullia scrophulariae  Braunwurz-Mönch  KR9229
Shargacucullia verbasci Koenigskerzen-Moench KR9233
Shargacullia prenanthis Braunwurz-Wald-Mönch KR9234
Calophasia lunula Möndchen-Eule KR9240
Calophasia platyptera  --- KR9243
Amphipyra pyramidea Pyramideneule KR9307
Amphipyra berbera Svenssons Pyramideneule KR9308
Amphipyra tragopoginis Dreipunkt-Glanzeule KR911
Asteroscopus sphinx Herbst-Haareule KR9320
Diloba caeruleocephala Blaukopf KR9331
Panemeria tenebrata Hornkraut-Tageulchen KR9338
Heliothis viriplaca Karden-Sonneneule  KR9364
Heliothis peltigera  --- KR9367
Helicoverpa armigera Baumwolleule KR9370
Pyrrhia umbra Umbra-Sonneneule KR9372
Eublemma purpurina --- KR9374
Brinthys crini --- KR9388
Paradrina clavipalpis  Heu-Staubeule  KR9433
Hoplodrina ambigua  Hellbraune Staubeule  KR9454
Rusina ferruginea Dunkle Waldschatteneule KR9483
Mormo maura  Schwarzes Ordensband   KR9490
Polyphaenis sericata  Bunte Ligustereule   KR9492
Thalpophila matura  Gelbflügel-Raseneule   KR9496
Trachea atriplicis  Meldeneule  KR9501
Euplexia lucipara Gelbfleck-Waldschatteneule KR9503
Phlogophora meticulosa Achat-Eule KR9505
Phlogophora scita Smaragdeule KR9506
Actinotia polyodon  Vielzahn-Johanniskrauteule  KR9515
Cosmia trapezina  Trapezeule  KR9550
Atethmia centrago  Ockergelbe Escheneule  KR9552
Xanthia aurago Gold-Gelbeule KR9557
Xanthia icteritia Bleich-Gelbeule KR9559
Xanthia citrago Linden-Gelbeule KR9562
Agrochola lychnidis Veränderliche Hersteule KR9565
Agrochola malicenta Gelbbraune Herbsteule KR9571
Agrochola helvola Rötliche Herbsteule KR9575
Eupsilia transversa  Sattelit-Wintereule  KR9596
Conistra vaccinii Heidelbeer-Wintereule KR9600
Conistra rubiginosa Schwarzgefleckte Wintereule KR9603
Aporophyla nigra Schwarze Glattrückeneule KR9651
Xylena vetusta Braune Moderholzeule KR9670
Xylena exsoleta Graue Moderholzeule KR9671
Allophyes oxyacanthae Weißdorn-Eule KR9682
Dichonia aprilina Grüne Eicheneule KR9694
Antitype chi Chi-Eule KR9706
Trigonophora_flammea --- KR9716
Apamea monoglypha Große Grasbüscheleule KR9748
Apamea epomidion Makelrand-Grasbüscheleule KR9756
Apamea sordens Ackerrand-Grasbüscheleule KR9771
Oligia strigilis  Striegel-Halmeulchen  KR9780
Mesoligia furuncula  Trockenrasen-Halmeulchen  KR9786
Eremobia ochroleuca  Ockerfarbene Queckeneule  KR9797
Calamia tridens  Grüneule  KR9848
Staurophora celsia  Malachit-Eule  KR9852
Lacanobia w-latinum  Graufeld-Kräutereule  KR9912
Lacanobia oleracea Gemüse-Eule KR9917
Lacanobia thalassina Schwarzstrich-Kräutereule KR9918
Lacanobia suasa Veränderliche Kräutereule KR9920
Melanchra persicariae  Flohkrauteule  KR9984
Melanchra pisi  Erbseneule  KR9985
Mamestra brassicae Kohleule KR9987
Polia nebulosa Waldstauden-Blättereule KR9993
Mythimna l-album Weißes L KR10022
Orthosia incerta Variable Kätzcheneule KR10037
Orthosia gothica Gothica-Kätzcheneule KR10038
Orthosia cruda Kleine Kätzcheneule KR10039
Orthosia miniosa Rötliche Kätzcheneule KR10041
Orthosia populeti  Pappel-Kätzcheneule  KR10043
Orthosia cerasi  Rundflügel-Kätzcheneule  KR10044
Cerapteryx graminis  Dreizack-Graseule  KR10062
Panolis flammea Forleule  KR10052
Tholera decimalis Weißgerippte Lolcheule  KR10065
Ochropleura plecta  Hellrandige Erdeule KR10086
Noctua pronuba Hausmutter KR10096
Noctua comes  Breitflügelige Bandeule  KR10099
Noctua fimbriata  (Gelbe) Bandeule KR10100
Chersotis cuprea  Kupfereule KR10130
Xestia c-nigrum  Schwarzes C  KR10199
Xestia xanthographa  Braune Spätsommer-Bodeneule  KR10212
Naenia typica  Buchdruckereule  KR10228
Anaplectoides prasina Grüne Heidelbeereule KR10232
Agrotis ipsilon Ypsilon-Eule  KR10346
Agrotis exclamationis  Ausrufungszeichen  KR10348
Agrotis segetum  Saateule  KR10351
Agrotis cinera  Aschgraue Erdeule  KR10360
Pantheidae ---
Panthea coenobita  Klosterfrau  KR10368
Colocasia coryli  Haseleule  KR10372
Lymantriidae Trägspinner
Lymantria monacha Nonne KR10375
Lymantria dispar Schwammspinner KR10376
Calliteara pudibunda Rotschwanz KR10387
Calliteara pudibunda Rotschwanz KR10387
Calliteara fortunata --- KR -----
Gynaephora selenitica  Mondfleck-Bürstenspinner  KR10394
Orgyia antiqua Schlehen-Buerstenspinner KR10397
Euproctis chrysorrhoea Goldafter KR10405
Euproctis similis  Schwan  KR10406
Pentophera morio  Trauerspinner  KR10408
Leucoma salicis  Pappel-Trägspinner  KR10414
Arctornis l-nigrum  Schwarzes L  KR10416
Nolidae Graueulchen, Grauspinnerchen
Bena bicolorana  Eichen-Kahneule  KR10449
Pseudoips prasinana  Buchen-Kahneule  KR10451
Earias clorana  Weiden-Kahneulchen  KR10456
Arctiidae Bärenspinner
Miltochrista miniata  Rosen-Flechtenbärchen  KR10475
Cybosia mesomella  Elfenbein-Flechtenbärchen  KR10477
Atolmis rubricollis  Rotkragen-Flechtenbärchen  KR10483
Lithosia quadra  Vierpunkt-Flechtenbärchen  KR10485
Eilema depressa  Nadelwald-Flechtenbärchen  KR10487
Eilema griseola  Bleigraues Flechtenbärchen  KR10488
Eilema lurideola  Grauleib-Flechtenbärchen  KR10489
Eilema complana  Gelbleib-Flechtenbärchen  KR10490
Eilema caniola  Weißgraues Flechtenbärchen  KR10493
Eilema sororcula  Dottergelbes Flechtenbärchen  KR10499
Setina aurita  Gelbes Alpen-Flechtenbärchen  KR10512
Amata phegea Weißfleck-Widderchen KR10517
Amata krueperi ÄhnlichesWeißfleck-Widderchen KR10519
Spiris striata  Gestreifter Grasbär  KR10526
Utetheisa pulchella Punktbär KR10535
Chelis maculosa Schwarzgefleckter Bär  KR10545
Phragmatobia fuliginosa  Zimtbär  KR10550
Cymbalophora pudica  ---  KR10555
Parasemia plantaginis  Wegerichbär  KR10557
Spilosoma lutea  Gelber Fleckleibbär  KR10566
Spilosoma lubricipeda  Breitflügeliger Fleckleibbär  KR10567
Spilosoma urticae  Schmalflügeliger Fleckleibbär  KR10568
Diaphora medica  Grauer Fleckleibbär  KR10572
Rhyparia purpurata  Purpurbär  KR10579
Diacrisia sannio Rotrand-Bär KR10583
Hyphoraia aulica Hofdame KR10585
Pericallia matronula Augsburger Bär KR10595
Arctia caja Brauner Bär KR10598
Arctia flavia Engadiner Bär KR10599
Arctia villica Schwarzer Bär KR10600
Arctia festiva Englischer Bär KR10601
Callimorpha dominula Schönbär KR10603
Euplagia quadripunctaria Russischer Bär KR10605
Tyria jacobaeae Blutbär KR10607
Bombycidae Seidenspinner
Bombyx mori Maulbeer-Seidenspinner  KR -----